Армянский след в Румынии – Арменополис

 

  1. Home
  2. /
  3. Armenia
  4. /
  5. Armenian Trace
  6. /
  7. Армянский след в Румынии – Арменополис

Незабываемый Арменополис - Հայաքաղաք

Краткая история

Герла, город в современной Румынии, на протяжении всей своей истории был известен как Арменополис на латыни и греческом, Hayakaghak (Հայաքաղաք) на армянском, Армениерштадт (Armenierstadt),   Шамосуйвар (Szamosújvár) на немецком и Эрмениварош (Örményváros) на венгерском.

Город был основан в начале 18 века армянами из города Ани и Киликийского армянского царства.  Они первоначально поселились в Крыму и Молдове, позднее,  в 1672 году переселились в Трансильванию.

Город Ани (на армянском: Անի) был средневековой столицей Армении в 961 – 1045 годах. Во многих источниках Ани называли “Городом 1001 церквей”, через него пролегал  Великий шелковый путь. В настоящее время руины древнего города Ани находятся в Турции. В 2016 году Ани был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (UNESCO World Heritage Site).

Киликийское армянское царство (на армянском: Կիլիկիայի Հայկական Թագավորություն) армянское государство, существовавшее с 1080 по 1375 (1424) годы в юго-восточном регионе Малой Азии у побережья Средиземного моря.

Армянский Епископ

Оксендиус Верзереску (Oxendius Vărzărescu), также известный как Оксендиус Верцеллескус (Oxendius Verzellescus) на латыни, Օշենտիոս Վըրզարեան/Վրզարեան на армянском, Верзар Оксендиус и Ауксентий Верзерескул (Verzár Oxendius, Auxentius Verzereskul) на венгерском, был епископом Армянской католической церкви и членом римско-католической церкви. Епископ сыграл неоценимую роль в получении разрешения на строительство города, также руководил и поддерживал своих соотечественников-армян.

В 1686 году армяне Трансильвании, принадлежавшие к Армянской Апостольской церкви, были переведены под косвенную Римско-католическую юрисдикцию, как часть Армянской Католической церкви.

В 1700 году австрийский император Леопольд I предоставил трансильванским армянам во главе с епископом Верзереску право построить армянский город на реке Сомес, недалеко от румынской деревни Герла, в обмен на 25 000 флоринов.

Оксендиус Верзереску служил  епископом в Арменополисе более 12 лет и внес значительный вклад в развитие общины.

Королевский Вольный город

Emblem-Armenopolis-1838

Герб и печать Арменополиса

Надпись на печати: *”Свободный Королевский город Самосуйвар (Szamosújvár). 1838г.” *Самосуйвар – Арменополис на венгерском, означает “новый город на реке Сомеш (Someș).

Архитектура

Строительство Арменополиса заняло около 15 лет. Он был единственным городом в стране, построенным по специально разработанному и утвержденному плану, который отличался практичным городским и архитектурным дизайном. Проект города был разработан архитектором армянского происхождения Алексом, специально приглашенным из Рима.

Аутентичный стиль барокко Арменополиса характеризовался обилием форм, орнаментов и элементов. Именно поэтому его  называли “армянским барокко”. До прихода армян поселение состояло примерно из 100 домохозяйств, но к началу 19 века здесь уже насчитывалось около 1000. Каждой семье была предоставлена земля для дома и сада, а также участок за городом для разведения скота.

Армянские католические церкви

Одновременно со строительством гражданских зданий возводились и культовые сооружения.

В стиле барокко были построены две церкви: Армянская Католическая Церковь Соломона (Саламон) в 1723-1724 годах и Армянский Собор Святой Троицы в 1748 году.

Армянская Католическая Церковь Соломона 

Armenian Catholic Solomon (Salamon) Church

Армянский Собор Святой Троицы 

Armenian Holy Trinity Cathedral

"Сошествие с креста" Рубенса в Армянском соборе Святой Троицы

Descent from the Cross by Peter Paul Rubens

По словам Лучана Настаса Ковача (Lucian NastasaKovacs), директора Художественного музея Клуж-Напока, профессора и научного сотрудника Румынской академии «Армянская община в Герле процветала благодаря торговле и многопрофильным ремесленным мастерским. Это принесло им (*армянам) много богатства и процветания, настолько много, что со временем они стали ссужать деньги Венскому двору.

К моменту возврата ссуды, Венский двор испытывал определенные денежные трудности и не мог вернуть их в срок.  Армянская делегация из Герлы, прибывшая в Вену как раз в тот период, когда в городе возводился большой собор (*Армянский собор Святой Троицы, 1748), поинтересовалась: «Что может предложить нам император в обмен на предоставленные ссуды?».

Таким образом,  уникальное полотно Рубенса «Сошествие с креста» стало достоянием армянской общины. Картина до сих пор хранится в кафедральном соборе  Герлы. Поскольку картина была небольшого размера и не соответствовала размерам собора,  были определенные сложности с выставлением ее  в алтаре. По этой причине,  она была помещена в отдельную часовню. Пожалуй это единственная картина Рубенса, которой можно любоваться бесплатно“.

Кирилл Демьян (Demian) - изобретатель аккордеона

Кирилл Демьян (Demian) родился в трансильванском городе Арменополис в армяно-польской семье в  1772 году. Позже его семья переехала в Вену (Mariahilfer Straße No. 43, Австрия).

23 мая 1829 года Кирилл Демьян (1772-1849) и его сыновья Карл и Гвидо получили патент на изобретение аккордеона.

В настоящее время, изобретение Cyrill Demian & Sons демонстрируется в музее «История аккордеона 1830-1945» в Швейцарии. https://akkordeon-museum.ch/beispiel-akkordeon1/

*В коллекции музея https://akkordeon-museum.ch/, представлены инструменты со всего мира, в том числе самые первые экземпляры. Коллекция включает в себя около 500 инструментов, охватывающих 125-летнюю историю аккордеона. Уникальность музея заключается еще и в том, что посетители музея могут сыграть  на экспонируемых инструментах.

Hotel Armenopolis

Address: Strada Mihai Viteazu 15, Gherla 405300, Romania

Армянская улица, Герла - Арменополис

6 Strada Armenească, Gherla

Арменополис - Герла на карте

Галерея