Армянский след – Университет Питтсбурга

 

  1. Home
  2. /
  3. Armenia
  4. /
  5. Armenian Trace
  6. /
  7. Армянский след – Университет Питтсбурга

Армянский след – Университет Питтсбурга

Университет Питтсбурга

Университет Питтсбургa или Питт – это  государственный исследовательский университет в городе Питтсбург, штат Пенсильвания. Основанный в 1787 году как Питтсбургская академия, в настоящее время включает в себя 17 школ и колледжей и насчитывает около 28 000 студентов.

Девиз университета – “Veritas et Virtus” (на латыни), “Истина и добродетель” “Truth and Virtue” (на английском языке).

Среди выпускников Питта: 6 Нобелевских лауреатов, 3 лауреата Пулитцеровской премии, 3 лауреата премии “Оскар”, члены Американской академии искусств и наук, 7 сенаторов Соединенных Штатов, 3 чиновника кабинета министров Соединенных Штатов и 5 губернаторов штатов США.

Национальные комнаты в Университете Питтсбурга

Кафедра Oбучения (Cathedral of Learning) расположена в  42-этажный небоскребе (163 м) готического стиля, главном кампусе Питтсбургского университета в Окленде (Пенсильвания, США). Это второе по высоте университетское здание в мире после главного здания Московского государственного университета.

В здании Кафедры Обучения (Cathedral of Learning)   находится 31 Национальная  комната. Все комнаты  демонстрируют культурное наследие этнических групп, внесших весомый вклад в развитие  Питтсбурга.

Названия Национальных комнат: Армянская, Австрийская, Китайская, Чехословацкая, Английская, Французская, Немецкая, Греческая, Венгерская, Индийская, Ирландская, Израильская, Итальянская, Японская, Корейская, Литовская, Норвежская, Филиппинская, Польская, Румынская, Русская, Шотландская, Шведская, Швейцарская, Сирийская/Ливанская, Турецкая, Украинская, Валлийская и Югославская, Американская (Early American). 

Армянская комната в Университете Питтсбурга

Основой для дизайна Армянской комнаты послужил монастырь 10-го века Санаин.

Помимо этого, был учтен тот факт, что первой страной в мире, принявшей в 301 году христианство в качестве государственной религии является  Армения. Именно поэтому, религиозные символы и изображения можно увидеть на резьбе по камню и дереву, а также входной двери, на которой изображено солнце, восходящее над священной горой Арарат.

На стене классной комнаты изображен армянский алфавит, который был создан в 404 году и является одним из старейших алфавитов, используемых до сих пор.

Армянская аудитория – самая тяжелая из национальных комнат, постольку  сделана из 22 тонн известняка Индианы. Краеугольным камнем комнаты  является базальтовый камень, привезенный из монастыря Санаин. За ним в специальном растворе увековечены  отпечатки пальцев 5 влиятельных членов армянской диаспоры, проживающих в Питтсбурге, а также отпечаток руки армянского младенца, символизирующий продолжение армянской общины в Западной Пенсильвании.

Монастырский комплекс Санаин в Армении

Sanahin Monastery Complex, 10th century, Lori, UNESCO World Heritage Site

Монастырский комплекс Санаин (арм. Սանահին) – выдающийся средневековый культурный центр Армении, датируемый 10 веком. Он был хорошо известен своей школой миниатюристов и каллиграфов и служил хранилищем книг и рукописей. Санаин включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туры в Национальные комнаты университета Питтсбурга

С 1944 года студенческая организация Quo Vadis (лат. “Куда ты идешь?”)  проводит экскурсии по Национальным комнатам. Подсчитано, что Залы Национальностей принимают в общей сложности более 100 000 посетителей в год.

FEES of Tours of the Nationality and Heritage Rooms

Для посещения Национальных комнат необходимо заблаговременно (за 3 дня до желаемой даты тура) зарегистрироваться на сайте:

More: https://www.nationalityrooms.pitt.edu/tours

Университет Питтсбурга на карте

Address: 4200 Fifth Ave, Pittsburgh, PA 15260, USA